Top.Mail.Ru

С 8 по 10 апреля сотрудники БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова приняли участие в Международном Арктическом форуме «Арктика - территория диалога»

С 8 по 10 апреля сотрудники БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова приняли участие в Международном Арктическом форуме «Арктика - территория диалога». В рамках форума была организована выставка, в которой регионы, крупные предприятия, профильные Министерства демонстрировали имеющиеся наработки для арктических регионов, в том числе инвестиционных проектов, планируемых к реализации в Арктической зоне Российской Федерации.

Наш вуз прошел конкурсный отбор на участие в выставочной экспозиция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, нами были представлены следующие перспективные разработки: 6-координатная платформа микропозиционирования радиотехнических систем космических аппаратов созданная для АО «ИСС» имение академика М.Ф. Решетнёва» в рамках работ по Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2010г. № 218 (шифр темы - «Гексапод»), маломасштабный макет беспроводной системы управления крупногабаритными конструкциям, создаваемый в рамках работ по ФЦИ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», индустриальный партнёр АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва" (шифр темы «БСУФ КТК»), и малоразмерный газотурбинный двигатель 40-0 разработанный сотрудниками кафедры А8 и ИЦ ВОЕНМЕХ в инициативном порядке в рамках дорожной карты НТИ Аэронет. Обход стенда проводил первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Трубников Григорий Владимирович. Работы вуза представляли проректор по НР и ИКТ Матвеев С.А., начальник Инжинирингового центра ВОЕНМЕХ Левихин А.А., руководители НИЛ РИМС и НИЛ РИУС Слободзян Н.С. и Ширшов А.Д. - соответственно. Трубников Г.В. проявил интерес к разработкам вуза, отметил их значимость и важность, а также пожелал нашим сотрудникам дальнейших успехов.

В рамках работы стенда Минобрнауки с презентациями выступили: начальник ИЦ Левихин А.А. с докладом по теме «Разработка технико-технологических решений в области создания беспилотных воздушных судов и их силовых установок, предназначенных для работы в арктических регионах», начальник НИС Рудыка С.А. с докладом по теме «Создание всепогодного и всесезонного комплекса обеспечения поисково-спасательных операций, проводимых с помощью летательных аппаратов в условиях Арктика», начальник НИЛ РИМС Слободзян Н.С. с докладом по теме «Разработка систем мониторинга и диагностики устройств исполнительной автоматики, обеспечивающих длительное автономное функционирование перспективных космических платформ связи для освоения труднодоступных территорий Российской Федерации, удаленных районов мирового океана и Арктики», начальник НИЛ РИУС Ширшов А. Д. с докладом по теме «Разработка беспроводной системы управления формой крупногабаритных трансформируемых наземных и космических конструкций с применением прецизионных приводов».

Материалы, представленные вузом на стенде, имели повышенные интерес у участников и гостей форума.

В рамках форума прошла и насыщенная деловая программа, сотрудники вуза приняли участие в пленарном заседании с участием президента РФ Путина Владимира Владимировича, в круглом столе «Арктика – арена противостояния или сотрудничества», где выступил Министр иностранных дел Лавров Сергей Викторович. В круглом столе «Комплексные научно-технические программы», где принял участие ректор вуза Иванов Константин Михайлович, модератором был Трубников Григорий Владимирович. В ходе дискуссии были озвучены совместные предложения БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, ТУСУР и АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва" по реализации комплексных научно-технических программ в области создания глобальных информационных системам, в рамках работы по приоритету «Связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики». Предложения получили поддержку со стороны Трубникова Г.В.

arctic 2019 1

arctic 2019 2

arctic 2019 3

arctic 2019 4

arctic 2019 5

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК