Top.Mail.Ru

БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова вошел в состав опорных вузов госкорпорации «РОСКОСМОС»

30 мая 2022 года Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Олегович Рогозин вручил почетную грамоту госкорпорации представителю БГТУ «ВОЕНМЕХ» за вовлеченность в развитие ракетно-космической отрасли. Вручение грамот происходило в центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ в Москве.

ГК «Роскосмос» определил перечень из 18 опорных вузов и объединил их в консорциум «Созвездие Роскосмоса», который будет выпускать специалистов для Российской ракетно-космической отрасли. БГТУ «ВОЕНМЕХ» им Д.Ф. Устинова вошел в данный список, заняв достойное место.



2-4 июня в Санкт-Петербурге, ГК “Роскосмос” провел ежегодную VIII Отраслевую конференцию руководителей служб управления персоналом ракетно-космической промышленности “Развитие кадрового потенциала РКП”. От нашего университета в работе конференции активное участие приняли: проректор по научной работе и инновационному развитию Матвеев Станислав Алексеевич, начальник методического управления Русина Алена Андреевна и начальник ЦНТТС Толстая Вероника Александровна. В рамках сессий обсуждались вопросы, направленные на решение взаимодействия опорных образовательных организаций высшего образования с организациями Госкорпорации «Роскосмос».

Участники конференции, во главе с директором Департамента кадровой и социальной политики «Роскосмоса» – Владимиром Владимировичем Матвейчуком посетили профильные научно-исследовательские отделы университета, базовую кафедру АО «Информационные спутниковые системы» им. М.Ф. Решетнева и инжиниринговый центр в университете.

В ходе визита в ВОЕНМЕХ ректор университета Константин Михайлович Иванов и проректор по научной работе и инновационному развитию Станислав Алексеевич Матвеев провели встречу с Владимиром Владимировичем Матвейчуком, на которой обсуждали дальнейшие планы на сотрудничество и совместную работу в рамках проекта «Созвездие Роскосмоса».

rectorat 28 06

Мы задали несколько вопросов Владимиру Владимировичу о новой программе и об участвующих в ней ВУЗах.



Для БГТУ «ВОЕНМЕХ» им Д.Ф. Устинова вхождение в состав консорциума является важным шагом, ведь данная программа дарит большие возможности нашим абитуриентам, студентам и выпускникам.
«В настоящее время мы активно сотрудничаем с ведущими предприятиями отрасли. Мы осуществляем подготовку кадров, в том числе на базовых кафедрах, и выполняем целый ряд научных работ в критически важных направлениях в интересах предприятий «Роскосмоса». В то же время, объем и сложность задач, стоящие сейчас перед нашей страной, требует перехода от работы вузов с отдельными предприятиями к совместной, системной работе с отраслью в целом.

С этой точки зрения разработанная и утвержденная Концепция взаимодействия «Роскосмоса» с высшими учебными заведениями позволяет консолидировать ресурсы предприятий Госкорпорации и ведущих вузов страны. Мы гордимся, что Военмех включен в число опорных вузов Госкорпорации «Роскосмос», но при этом чётко понимаем, что это только начало пути», – поделился с нами проректор по научной работе и инновационному развитию Станислав Алексеевич Матвеев.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК