Top.Mail.Ru

«Блокада Ленинграда: исторический подвиг народа ради Победы и его отражение в отечественной и зарубежной историографии»

25-26 января в Военмехе проходила международная научно-практическая конференция «Блокада Ленинграда: исторический подвиг народа ради Победы и его отражение в отечественной и зарубежной историографии»

В приветственной речи к участникам конференции ректор К.М. Иванов отметил: «Блокада Ленинграда – одно из самых трагичных и болезненных событий Великой Отечественной войны, требующее глубокого и тщательного исследования. Мы никогда не должны забывать о том подвиге, который совершили жители осажденного города. Военмех в блокаду продолжал жить и работать. В мастерских Военмеха было изготовлено более миллиона боеприпасов и предметов вооружения для нужд Ленинградского фронта, а в первую блокадную зиму 1941-1942 годов, в самое голодное и страшное время, наш профессор Борис Окунев написал две основополагающие монографии по баллистике. Для меня и тысяч студентов это пример целеустремленности и самоотверженного служения Родине и науке».

conf blokada

На открытии конференции также выступили:

Залиханов Михаил Чоккаевич – председатель программного комитета, заместитель председателя Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых.

Фомин-Нилов Денис Валерьевич – ректор Кыргызско-Российского славянского университета имени Б.Н. Ельцина.

Маренич Константин Николаевич – член научного совета проекта «Россия в ХХI веке: исследование глобальных тенденций по искажению истории и пересмотру итогов Второй мировой войны и послевоенного мироустройства 2021-2026 гг.», заведующий кафедрой Донецкого национального технического университета.

Божидар Митрович – профессор Белградского университета (Республика Сербия).

Приветственное слово от директора Службы внешней разведки Российской Федерации Нарышкина Сергея Евгеньевича зачитал заведующий кафедрой Р4 «Экономика, организация и управление производством» Борис Павлович Ивченко.

Затем состоялась презентация книги «Ленинградская блокада – уроки истории», которую написали К.М. Иванов и Б.П. Ивченко.

После этого были заслушаны академические доклады, посвященные объективным исследованиям истории блокады Ленинграда и взгляду на эту трагедию в XXI веке.

На конференции была организована работа следующих секций:

  1. Военные операции по освобождению Ленинграда: планирование, ожидания, результаты.
  2. Промышленность, экономика, наука, человеческий ресурс в блокадном Ленинграде.
  3. Подвиг медиков блокадного Ленинграда.
  4. Роль культуры, науки и образования в блокадном Ленинграде в укреплении духовно-нравственного настроя жителей и защитников города на борьбу и Победу.
  5. Историческая память в системе образования и военно-патриотического воспитания молодежи как важное направление обеспечения национальной безопасности.

Проведение конференции осуществлялось в рамках научно-исследовательского и информационного проекта «Россия в ХХI веке: исследование глобальных тенденций по искажению истории и пересмотру итогов Второй мировой войны и послевоенного мироустройства (2021-2026 гг.)», осуществляемого под эгидой Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых (секция по изучению научного наследия академика РАН Н.Н. Моисеева).

conf blokada1

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК