Top.Mail.Ru

Четвертый фестиваль установки российских операционных систем RusLinuxInstallFest

20 апреля БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова станет одной из площадок для проведения фестиваля установки российских операционных систем RusLinuxInstallFest. В очном формате участники будут выполнять поставленные задачи и презентовать полученные результаты в компьютерных классах кафедры О7 «Информационные системы и программная инженерия».

Особенность мероприятия:

В ходе фестиваля используются только дистрибутивы операционных систем от компаний, чья продукция представлена в «Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных», но дистрибутивы и дополнительные источники приложений (репозитории) имеются в свободном доступе.

Задачи фестиваля ориентированы конкретно на практических аспектах применения свободного программного обеспечения.

Цель фестиваля:

Популяризация российских операционных систем среди студентов университетов и колледжей и получение практических навыков создания программных конфигураций для решения проектных задач с использованием свободного программного обеспечения.

К участию в фестивале приглашаются:

  • обучающиеся любого курса по образовательным программам бакалавриата и специалитета;
  • учащиеся колледжей, чье направление подготовки связано с разработкой программного обеспечения, компьютерными или инженерными науками.

Жестких ограничений для участия нет – если студент учится по иному направлению подготовки, но заинтересован в использовании или участии в разработке программного обеспечения на базе Linux, то он тоже сможет сформировать свою команду и принять участие в фестивале. Свободное программное обеспечение открыто для всех.

В рамках RusLinuxInstall Fest участники заранее формируют команды. В день фестиваля команды-участники должны выбрать три из четырех предложенных им дистрибутивов и решить несколько задач, а потом презентовать результаты работы.

Как получить призы?

Фестиваль проводится в партнерстве с ассоциацией ИТ-компаний РУССОФТ, наиболее крупным и влиятельным объединением компаний-разработчиков программного обеспечения России, включающем более 330 компаний.

Команды, лучше всего справившиеся с поставленными задачами, получают призы от организаторов и партнеров.

Актуальность проработки практических аспектов применения российских операционных систем стала очевидной и в 2024 году RusLinuxInstall Fest вышел за пределы ЛЭТИ и даже Санкт-Петербурга и будет проводиться сразу на трех площадках: ЛЭТИ, БГТУ «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова и Северный (Арктический) Федеральный университет имени Ломоносова.

На фестивале будут присутствовать представители компаний-разработчиков российских операционных систем (ОС) и компаний-разработчиков прикладных программных средств для работы в среде отечественных ОС. Партнерами фестиваля стали компании «Базальт СПО» (AltLinux), «РЕД СОФТ» (RedOS), «ТехноГид» (интеграция и внедрение программного и аппаратного обеспечения Российских вендеров), ПАО «Группа Астра» (AstraLinux) и «Пруффми» (коммуникатор).

Дополнительная информация:

Полная информация, задачи и программа RusLinuxInstall Fest размещается на сайте фестиваля https://installfest.etu.ru/

Как принять участие?

Если вы хотите принять участие в фестивале, вам необходимо сформировать команду и зарегистрироваться до 23.59 15.04.2024 в форме регистрации на сайте: https://cloud.etu.ru/apps/forms/s/9PrRGHxJ5dCNzLMnkwA8p7iD

Ждем вас на фестивале!

RusLinuxInstallFest

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК