Top.Mail.Ru

Делегация АО «РЕШЕТНЁВ» посетила «ВОЕНМЕХ»

10 апреля, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова посетила делегация одного из ведущих предприятий космической отрасли − АО «РЕШЕТНЁВ» во главе с генеральным директором Евгением Александровичем Нестеровым, в составе заместителя генерального директора по науке К.Г. Охоткина и заместителя генерального директора по персоналу С.Г. Кукушкина, а также представители АО «Российские космические системы». Делегацию принимали: проректор по научной работе и инновационному развитию Станислав Алексеевич Матвеев, директор департамента образовательных технологий Андрей Сергеевич Глинкин, начальник центраобразовательных инициатив Алена Андреевна Русина, декан факультета «Информационные и управляющие системы» Сергей Юрьевич Страхов.

news reshetnev 4

Целью визита стала подготовка программ сотрудничества АО «РЕШЕТНЁВ» и БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова в области подготовки кадров, высокотехнологичных научных исследований и разработок.

В начале встречи состоялось обсуждение текущих задач и потребностей АО «РЕШЕТНЁВ» и возможностей университета в их решении, а также расширение формата взаимодействия.

Для гостей в программе визита было предусмотрено посещение нескольких научных лабораторий, где проректор по научной работе и инновационному развитию БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Станислав Алексеевич Матвеев и молодые ученые представили перспективные разработки университета по самым востребованным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации. 

Так, в НИЛ «Робототехнических и мехатронных систем» заведующий лаборатории Никита Слободзян представил шести-координатную платформу позиционирования, наведения и виброизоляции Гексапод, многостепенной Робот-манипулятор, были продемонстрированы работы, выполняемые в рамках проекта «Дежурный по планете» по разработке полезной нагрузки для размещения в малом космическом аппарате типа CubeSat.

news reshetnev 3

В «Опытно-конструкторском бюро» начальник ОКБ, исполняющий обязанности директора ИЦ Андрей Горбунов продемонстрировал работы в области микропьезомеханики, трипод на пьезоэлементах и привода различной модификации. 

В НИЛ «Радиоэлектронные и информационно-управляющие системы» начальник лаборатории Константин Шахорко представил гостям макет БСУФ КТК, работы по распознаванию образов и систем ТЗ. Особый интерес собравшихся вызвало показательное использование технологий дополненной и виртуальной реальности VR и AR. Они могут помочь в преодолении больших расстояний между специалистом и промышленным объектом, требующим, например, монтажа или ремонта.

В Инжиниринговом центре «ВОЕНМЕХ» А. Горбунов показал гостям производственные мощности инжинирингового центра, образцы сложных деталей, которые изготавливаются в рамках опытного производства, испытательный центр, также был продемонстрирован электронасосный агрегат – ключевой элемент гидравлических систем ракетно-космической и авиационной техники, созданный в рамках комплексного проекта по ПП РФ № 218.

news reshetnev 2

Также делегация посетила базовую кафедру предприятия, где на данный момент проходят обучение целевые студенты предприятия. Обсудили актуальные вопросы расширения сотрудничества в сфере развития базовой кафедры и подготовки квалифицированных специалистов под нужды предприятия в целом. Генеральный директор АО «РЕШЕТНЁВ» Е.А. Нестеров пообщался со студентами, продемонстрировал им на смартфоне обновленные помещения своего предприятия, попросил тщательно подходить к своему обучению в стенах вуза и пригласил ребят на работу, пообещав обеспечить им комфортные условия для жизни и профессиональной деятельности.

news reshetnev 1

По итогам встречи стороны согласовали план последующих действий по программе развития, охватывающий все стороны взаимодействия.

news reshetnev 5

 

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК