Top.Mail.Ru

Инженерный десант - поддержка активных

Заметным событием молодежной науки прошедшего года в Военмехе стал конкурс на проведение научно-исследовательских работ «Инженерный десант». Сегодня мы уже можем рассказать об успехах первых финалистов, которые в декабре завершили отчетные этапы конкурсных работ.

Напомним, что конкурс проводился среди студенческих коллективов, занятых разработкой и реализацией собственных творческих замыслов в области научно-технической деятельности. В период сложного для образования и науки прошедшего года, с целью развития и продвижения перспективных научных разработок и технических решений всестороннюю поддержку от вуза получили лучшие студенческие инициативы. Все мероприятия по организации конкурса, координационному и методическому сопровождению работ были поручены Управлению науки и инноваций совместно с Центром научно-технического творчества студентов ВОЕНМЕХа (ЦНТТС).

На этапе отбора кандидаты представили на конкурс заявки, в которых описали суть научного исследования, его актуальность, этапы планируемы работ и необходимые затраты. По итогам конкурса пять финалистов получили возможность реализовать свои идеи и получить серьезный задел для дальнейшего развития и продвижения результатов своей интеллектуальной деятельности.

К декабрю проектные группы успешно отчитались о проделанной работе, несмотря на некоторые ограничения в функционировании служб и подразделений университета и сложные условия взаимодействия. Отчеты о результатах были заслушаны на научно-техническом совете вуза, который удалось провести в формате, еще в недавнем времени казавшимся новым и неудобным, но сегодня таком привычном и отработанном – формате дистанционных технологий. Эксперты совета оценили перспективность и инновационный потенциал работ, дали рекомендации по использованию и дальнейшему развитию научно-технического задела полученного в рамках работ по конкурсу. Проректор по науке Станислав Алексеевич Матвеев распорядился закрепить научное руководство над работами, имеющими потенциал развития за профильными кафедрами.

Участие в конкурсе, несомненно, помогает обучающимся углубить и укрепить знания, полученные во время учебы в вузе, а работа в коллективе над общей целью позволяет проявить и развить те качества личности молодых людей, которые в будущем помогут им лучше ориентироваться на карьерном пути. Очевидно, что необходимые инженерные и научно-практические навыки можно получить только на практике, поэтому в Военмехе придают особое значение приобретению студентами личного опыта, как в рамках обучения, так и привлекая их к научной работе в вузе под руководством и курированием наставников из числа профессорско-преподавательского состава. Исторически ВОЕНМЕХ всегда отличался от остальных вузов тем, что в процессе обучения работа преподавателя со студентами на выпускающих кафедрах построена с учетом предоставления максимально возможного индивидуального времени на общение и практику. Первые шаги студентов в проектной работе с приближенными к реальным требованиями системы качества и стандартов позволяют повысить уровень подготовки будущих ученых и инженеров и тем самым поднять планку общего технологического развития нашей страны.

engineering landing 2020 results 1 engineering landing 2020 results 2 engineering landing 2020 results 3 engineering landing 2020 results 4

Краткая информация о работах участников

Результатом дальнейшей работы под шифром «Рельеф» ожидается создание программного обеспечения для использования на борту летательных аппаратов, например вертолетов, при определении пригодности места посадки, в условиях недостаточной видимости. Прибор, снабженный данным ПО, поможет обработать и визуализировать данные радиолокационной станции, полученные в результате зондирования подстилающей поверхности. По итогам студенческой НИР получен хороший задел для продолжения работы уже на более серьезном уровне.

Работа с футуристическим названием «Летающая лаборатория» - проект молодой, но достаточно активной команды студентов, работающих в Студенческом конструкторском бюро «ВОЕНМЕХ» (СКБ «ВОЕНМЕХ»). Он направлен на создание беспилотного летательного аппарата, с помощью которого можно было бы получать информацию о различных характеристиках в ходе полета, таких как распределение напряжений в нагруженных местах летательного аппарата, изучение распределения давления по плоскости крыла, исследование параметров двигателя на разных режимах полета. Разрабатываемая система измерительных датчиков и обработки информации будет полезна при проектировании и испытании БПЛА самолетного типа. Первый этап завершился созданием цифровой модели лаборатории и обоснованием выбранных технических решений и концептуальной схемы лаборатории.

Команда «ЛИСАФ» занята фундаментальными исследованиями в результате которых уже появился стенд фемтосекундного лазера на базе активной среды Cr3+:LiSrAlF6. На первом этапе работ ребята провели оценку теплового состояния и термических нагрузок активного элемента лазера, определили диапазоны и параметры его работы. Перспективность этой разработки видится в возможностях реализации предельных скоростей оптической обработки и передачи информации в широком спектре применении. Заинтересованность в работе проявила профильная кафедра университета, заведующий которой обещал всяческую поддержку в дальнейшем исследовании темы.

Студенты проектной группы «ГТД», также являются участниками СКБ «ВОЕНМЕХ», они провели научные исследования и поиск в области создания и применения малых газотурбинных установок. Ребята изучили возможности и особенности применения аддитивных технологий при изготовлении сложных узлов малых силовых установок, таких как камера сгорания, турбина компрессора и др. В результате команде удалось создать задел для дальнейшей работы по разработке малогабаритной силовой установки для применения в условиях Арктического региона.

Секрет успешного опыта научно-образовательной практики в Военмехе состоит в выстраивании межструктурного и междисциплинарного взаимодействия, направленного на достижения общих целей. Как пример можно привести слаженную работу участников и организаторов данного конкурса: курирование и методическое сопровождение работ осуществлялось руководителями направлений СКБ «ВОЕНМЕХ» (при ЦНТТС), научные консультации оказывали сотрудники из числа профессорско-преподавательского состава, подразделения научной исследовательской части, такие как Управление науки и инноваций, патентный отдел, Инжиниринговый центр и др. оказывали организационную и консультативную помощь в вопросах современных подходов к качеству проектной работы, защиты интеллектуальной собственности и предоставляли возможности использования сложного высокотехнологичного оборудования.

В наступившем году принято решение провести очередной конкурс, поэтому желаем удачи будущим участникам!

Подготовила материал Вероника Толстая, ЦНТТС

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК