Top.Mail.Ru

ГАРДАРИКА и firstCAT: бросаем вызов импортным САТ-системам

01 апреля 2024 года на кафедре Р7 прошел онлайн-семинар на тему "Разработка отечественных систем автоматизации перевода в условиях санкционных ограничений", который провели Илья Анатольевич Мищенко, управляющий директор переводческой компании Литерра, генеральный директор компании Gardarica, и Александр Владимирович Корыткин, генеральный директор IT компании firstCAT.

Наши гости рассказали, что после ухода с российского переводческого рынка иностранных компаний, создающих софт для САТ-систем, перед переводческой отраслью довольно остро стоит проблема импортозамещения. В связи с чем, в последние годы, компания Литерра возглавила работу по разработке российских аналогов. Сегодня в той или иной степени готовности находятся две САТ-системы - ГАРДАРИКА и firstCAT, которые, в случае удачных технологических решений, должны будут заместить  широко известные TRADOS; TRANSIT, PHRASE и др. Если ГАРДАРИКА задумана как классическая САТ-система по типу TRADOS и будет являться серверной версией, предназначенной для выполнения переводов для предприятий с закрытым контуром, то firstCAT будет иметь как серверное, так и облачное решения.

Семинар вызвал интерес как у преподавателей перевода, так и у самих студентов. Особенно порадовала потенциальная возможность для вузов приобрести академические версии разрабатываемых САТ-систем.

доцент Н.А. Абиева

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК