Top.Mail.Ru

Команда «ВОЕНМЕХа» приняла участие во Всероссийском слёте студенческих физико-математических обществ

slet voenmeh 1

С 28 по 29 апреля 2023 г. в Нижнем Новгороде на территории Культурно-просветительского центра «Академия «Маяк» имени А. Д. Сахарова» состоялся первый Всероссийский слет студенческих физико-математических научных обществ «Физмат» при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «РОСАТОМ».

В слете участвовала команда из трех представителей студенческого научного общества (СНО) БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова: А.С. Матвеева, Е.А. Власенко, В.И. Подгорной и аспиранта кафедры «Плазмогазодинамика и теплотехника» Ю.В. Каун.

Слет является значимым событием для научно-технологического развития и подготовки научных кадров в интересах решения задач Десятилетия науки и технологий, а также инновационного развития наукоёмких отраслей экономики нашей страны.

Основная цель слета − создание поддерживающей «научной экосистемы» для становления молодого ученого. Мероприятие призвано повысить интерес у представителей физико-математических студенческих научных обществ к научно-исследовательской деятельности, вовлечь молодежь в повестку Национального центра физики и математики (НЦФМ), а также предложить решения для их дальнейшей проработки и презентации на Конгрессе молодых ученых.

Слет собрал более 100 участников из Центральной и Западной России, с Поволжья, Урала и из Сибири. 

В рамках мероприятия проводились сессии по трём основным направлениям:

  • «Наука»;
  • «Популяризация науки»;
  • «Трансфер технологий».

Молодые учёные страны познакомились, обсудили, что является залогом успешного трансфера технологий, что должна включать в себя популяризация науки и почему учёному важно постоянно присутствовать в научном сообществе.

29 апреля участники слёта отправились в академгородок XXI века —  кампус образовательного ядра НЦФМ, филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Сарове.

Научный руководитель НЦФМ академик РАН А.М. Сергеев рассказал, как строится и развивается современный академгородок, а также:

  • о научных направлениях НЦФМ,
  • о флагманских проектах,
  • о лучших результатах 2022 года,
  • о задачах, над которыми специалисты трудятся в настоящее время.
х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК