Top.Mail.Ru

Лауреаты, номинанты конкурса «СТУДЕНТ ГОДА 2018» и студенческий актив  Университета побывали в Ярославле в рамках проекта  «Моя Родина-Россия»!

 

Лучшие Студенты ВОЕНМЕХа посетили Ярославль - столицу Золотого Кольца России. Им  подарили возможность посмотреть  один из интереснейших русских городов, чья история тесно связана с историей нашей РОДИНЫ. В 2005 году исторический центр города Ярославля и Спасо-Преображенский монастырь были признаны объектами всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сразу после поезда студентов ждала очень насыщенная экскурсионная программа – познакомились с большим количеством достопримечательностей: Спасо-Преображенский Монастырь, Успенский Кафедральный Собор,  Часовня Александра Невского, набережная реки  Волги и многое-многое другое!

В первый день удалось посетить Резиденцию Государыни Главной Масленицы страны. Побывав на экскурсии в Резиденции, узнали об обычаях и традициях празднования Масленицы, посетили рабочий кабинет Государыни,  увидели её Гардеробную с роскошными нарядами на все сезоны, Кладовую с подарками из других городов и государств, а также Тронный зал с уникальной действующей русской печью. 

Затем отправились в Ярославский государственный историко-архитектурный  и художественный музей-заповедник, который ведет свое начало с музеев научных обществ, возникших в Ярославле в пореформенный период. Датой  его основания  считается 12 января (по старому стилю) 1865 г. В составе музейного собрания находится более 300 000 памятников, отражающих все основные аспекты историко-культурного и природного наследия Ярославской земли. Особую ценность имеют коллекции, предметы из которых входили когда-то в состав монастырских и храмовых ризниц и библиотек, составляли убранство ярославских храмов. Коллекция редкой книги включает  в себя рукописные и печатные книги периода XII-XX вв. Осмотр экспозиции «Слово о полку Игореве».

А вечер был очень творческим, ведь студенты посетили Мастерскую ёлочной игрушки! Стеклянный шар, кисточки и краски. Пара мазков, тонкие линии и на поверхности появляется рисунок, словно морозные узоры на стекле. По окончании получили свои работы, запакованные в новогодние картонные коробочки. Настоящий новогодний подарок! 

На следующий день студентам пришлось проверить свои знания, полученные на экскурсиях. Военмеховцев поделили на 2 команды и дали задание на фото-квест по Ярославлю! Креативные фотографии, командная работа, видео-приглашение в Ярославль – в квесте не было равнодушных, ведь  каждый хотел внести свой вклад в победу! 

Состоялось Чаепитие из самого большого самовара в городе! Мероприятие проводится у Нулевого километра Золотого кольца. Носит название «Трапеза по-ярославски». К иван-чаю подаются бублики и разноцветный сахар. Во время чаепития проходит награждение команд-участниц фото-квеста.

Уставшие, но довольные студенты поехали на  колесо обозрения Ярославля. Высота аттракциона составляет 65 метров (высота 22 этажного дома), такой результат позволяет войти в список самых высоких колес обозрения в России и Европе. Интересный факт – каждая кабинка выполнена  в образах городов из Золотого Кольца.  С высоты открылись  живописные купола старинных храмов, ярославские улицы, красивая долина реки Которосль и зеленые пятна парков и скверов. 

Большое впечатление на Военмеховцев произвел музей «Музыка и Время».  В музее представлены коллекции старинных музыкальных инструментов и механизмов - граммофоны, патефоны, фисгармонии, музыкальные шкатулки, шарманка; часов - настенные, настольные, напольные, каминные, каретные; колоколов - поддужные, ботала, рынды, бубенцы, церковные колокола завода Оловянишниковых; утюгов,  золотофонных икон, фарфора, литья и самоваров. 

Утром третьего дня студенты отправились в город Ростов Великий. Ростов входит в знаменитый туристический маршрут «Золотое Кольцо России», который объединяет города, где сохранились уникальные архитектурные, исторические и культурные памятники.

Главная городская достопримечательность – Ростовский Кремль. Он привлекает не только своей архитектурой, но и размещенными внутри музейными композициями, а также всемирно известными ростовскими звонами.

Достойны внимания ансамбли ростовских монастырей, здание мужской гимназии, Гостиного и Мытного дворов, жилые дома и другие сооружения, которые можно найти на улицах города.

 Спасо-Яковлевский монастырь — это одна из центральных достопримечательностей Ростова Великого. Это необыкновенно красивый монастырь, который выделяется среди ряда других своей удивительной архитектурой и интересной историей. У военмеховцев было время насладиться тишиной и спокойствием святого места.

Выходные у студентов БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова получились очень насыщенными, богатыми на новые знания и яркие впечатления! Отдохнули перед зачетной неделей и предстоящей сессией и теперь готовы к покорению новых вершин! Благодарим организаторов этой замечательной поездки – сотрудников УКВР.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК