Top.Mail.Ru

О работе менеджера по локализации ВКонтакте

31 марта 2023 года кафедра Р7 принимала интересных гостей - выпускница-2022 нашего переводческого отделения Варвара Просвиркина, которая работает менеджером по локализации в Отделе перевода в VK Корпорации, привела с собой коллег - заместителя руководителя Отдела перевода Марию Андреевну Рудь и старшего менеджера по локализации Андрея Минчукова. Представители компании подготовили и провели для наших студентов семинар о специфике процессов локализации в сети, которые, помимо самого перевода с языка на язык, требуют учитывать культурные, исторические и социальные особенности тех регионов и стран, для которых предназначен переводимый сайт. 

kaf r7 mer 1 kaf r7 mer 2 kaf r7 mer 3

ВКонтакте - крупнейшая социальная сеть в России и странах СНГ, которая уже представляет собой цифровую экосистему – сочетание внутренних систем и приложений, бизнес-процессов и стартапов, партнеров и пользователей. А поскольку такая экосистема по сути является “бесшовной” и пользователь беспрепятственно перемещается с сайта на сайт, в задачу менеджера по локализации как раз и входит обеспечение локализации приложений  сервисов для пользователей и осуществление тесного взаимодействия между всеми участниками технологической разработки сервисов платформы. 

Студенты из первых рук получили информацию о том,  что с развитием новых технологий изменяется и представление о том, чем сегодня должен заниматься переводчик. Теперь наряду с копирайтингом, постредактированием и управлением переводческими проектами, а также версткой, дизайном и пр., в цифровой среде  оказывается весьма востребованной профессия локализатора.   

kaf r7 mer 4 kaf r7 mer 5 kaf r7 mer 6 kaf r7 mer 7

После презентации состоялось оживленное обсуждение, и студенты задали гостям много вопросов, а В. Просвиркина и А. Минчуков вручили призы за наиболее интересные вопросы. Подобные встречи с молодыми профессионалами помогают будущим выпускникам  лучше ориентироваться на современном рынке переводческого  труда. 

Н.А. Абиева

Д.М. Шамова

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК