Top.Mail.Ru

Открытие портрета Анатолия Михайловича Потапова

potapov8 ноября на кафедре И8 «Системы приводов, мехатроника и робототехника» состоялось торжественное открытие портрета выдающегося ученого и организатора в области высшего профессионального образования – Анатолия Михайловича Потапова.

А.М. Потапов – выпускник Ленинградского военно-механического института 1957 г. Практически вся его жизнь была связана с Военмехом, в котором он прошел путь от ассистента до профессора.

С 1969 по 2007 гг. Анатолий Михайлович возглавлял кафедру № 12, которая в последствии была переименована в кафедру «Мехатроника и робототехника», и в 2014 г. месте с кафедрой «Прикладная механика, автоматика и управление» стала основой для создания кафедры И8.

С 1982 по 1988 гг. профессор Потапов был деканом факультета «Систем управления», а с 1992 по 2010 гг. – директором государственного предприятия Учебно-научно-производственного комплекса «Робот» при Военмехе.

Под непосредственным руководством А.М. Потапова в 70-80-е гг. была создана известная в стране научная школа, а сам Анатолий Михайлович был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки и техники РФ», награжден орденом Почета, медалями и премиями Минвуза СССР и Правительства Санкт-Петербурга.

В разные годы Анатолий Михайлович был членом Президиума учебно-методического совета Минвуза, экспертом Госинспекции по аттестации вузов страны, федеральным экспертом Миннауки, экспертом ВАК.

За годы своей плодотворной работы А.М. Потапов подготовил сотни выпускников, более 40 кандидатов и 3 докторов технических наук. Был создателем более 20 изобретений, автором более 20 монографий, учебных пособий, 250 опубликованных научных статей.

Торжественное мероприятие открыл заведующий кафедрой И8 профессор С.М. Стажков, который перечислил основные достижения Анатолия Михайловича и его огромный вклад в развитие Военмеха.

В торжественном открытии портрета приняли участие:

  • Ректор Военмеха – К.М. Иванов;
  • Декан факультета И «Информационные и управляющие системы» – С.Ю. Страхов;
  • Ученый секретарь Ученого совета БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, доцент кафедры А1 «Ракетостроение» – М.Н. Охочинский.
  • Главный конструктор по экстремальной робототехнике и автоматизации ЦНИИ РТК, ученик А.М. Потапова – И.Ю. Даляев;
  • Руководитель проекта в ООО «Недра», ученик А.М. Потапова – А.А. Градовцев.

Также на мероприятии присутствовали члены семьи Анатолия Михайловича, сотрудники и студенты кафедры И8.

«То, что мы сегодня открываем портрет Анатолия Михайловича – это очень важно, потому что необходимо помнить и чтить традиции нашего университета. Надо не забывать тех людей, которые стояли у истоков научных школ Военмеха. Славу нашему университету создали как раз такие его сотрудники, как профессор Потапов. Анатолий Михайлович был очень увлеченным человеком, искренне любил свое дело. Во многом благодаря ему была создана кафедра И8 «Системы приводов, мехатроника и робототехника». Мы считаем своим долгом увековечить его память», – рассказал К.М. Иванов.

Многое из тех, кто присутствовал на открытии портрета, отмечали также высокий профессионализм, жизнелюбие, оптимизм, принципиальность, потрясающие организаторские способности и замечательные человеческие качества Анатолия Михайловича.

Мы не сомневаемся, что светлая память об этом прекрасном преподавателе и руководителе сохранится на долгие годы!

 

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК