Top.Mail.Ru

Представители Военмеха посетили космический центр «Восточный»

В рамках программы сотрудничества БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ») делегация Военмеха под руководством декана факультета ракетно-космической техники Л.П. Юнакова в составе декана факультета «Информационные и управляющие системы» С.Ю. Страхова, заведующего кафедрой «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» А.А. Левихина, преподавателей А.В. Побелянского, А.А. Русиной, Ю.В. Тимофеевой  с 28 мая по 1 июня посетила КЦ «Восточный» для прохождения стажировки по программе «Новые кадры для ОПК» и налаживания сотрудничества. ФГУП «ЦЭНКИ» является головным разработчиком наземного технологического оборудования основных объектов инфраструктуры космических ракетных комплексов на космодроме «Восточный». 

280518Vostochniy 2

Цель стажировки – приобретение практических навыков и умений для эффективного использования при исполнении своих должностных обязанностей в организации высшего профессионального образования в соответствии с новыми требованиями профессионального стандарта. В программу стажировки входило ознакомление со структурой, назначением, составом и основами функционирования и взаимодействия отдельных звеньев и объектов космического центра, ознакомление с технологией проведения подготовки РН и КА к пуску, с работой стартовых комплексов, управлением подготовкой и пуском РН, средствами энергетического и транспортного обеспечения, с системами безопасности эксплуатации основных объектов.

Для представителей Военмеха были организованы встречи с директором филиала В.С. Агишевым, главным энергетиком А.П. Мамошуком, начальником технического комплекса К.А. Насуленко, начальником стартового комплекса Н.Н. Дворецким, начальником комплекса эксплуатации ЗНС А.А. Лазаревым, заместителем начальника стартового комплекса О.А. Баронецким, начальником службы по охране труда, экологической и промышленной безопасности Ю.В. Ходаковским, начальником отдела Д.А. Болотовым. 

Представители вуза отметили современность элементов инфраструктуры КЦ «Восточный», удобство расположения всех технологических комплексов, продуманную логистику, высокотехнологичное оборудование, комфортные условия работы персонала, посетили значимые объекты. Один из самых впечатляющих объектов - стартовый комплекс, уникальное оборудование которого не имеет аналогов на космодромах «Плесецк» и «Байконур». В частности, благодаря использованию мобильной башни, обеспечивающие подготовку к запуску ракет-носителей расчеты специалистов работают в значительно большей степени безопасности и комфорта. Заслуживают внимания также системы заправки компонентами ракетного топлива ракет -носителей и спутников. Оригинально и эффективно устроен монтажно-испытательный комплекс. Уникальна и система обеспечения охраны труда и здоровья людей, соблюдение экологических требований.

Одной из задач поездки делегации в «Восточный» было решение вопроса возможности выпускников Военмеха работать на космодроме. «Восточный» развивается, специалисты очень востребованы, это прекрасный шанс для молодежи устроить свое будущее.

Подготовила Ирина Цивилева

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК