Top.Mail.Ru

Приведение к Военной присяге

С 1 июля студенты 3 и 4 курсов университета, проходящие военную подготовку в Военном учебном центре, приступили к плановым учебным сборам в воинской части нашего гарнизона. Будущие кадровые офицеры, офицеры и матросы запаса на протяжении недели готовились к торжественному дню приведения к Военной присяге. Согласно положению о порядке приведения к Военной присяге (принесение обязательства) гражданин, не проходящий военную службу, обучающийся в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и проходящий учебные сборы, приводится к Военной присяге под руководством командира воинской части. Именно с этого момента на военнослужащего накладываются определенные обязательства.

DSC 0682

Студенты все дни оттачивали свои навыки строевой подготовки до автоматизма, учили текст присяги и пополняли свои знания воинских ритуалов, чтобы этот знаменательный день оставил только лучшие воспоминания.

Во время подготовки к присяге студенты отрабатывали строевые приемы с оружием, учились выполнять все элементы этого ритуала. Стоит отметить, что на протяжении учебных сборов студенты Военного учебного центра выполнили нормативы по огневой подготовке из боевого оружия на полигоне воинской части. Для многих это событие произошло впервые в жизни.

И вот настал этот день, 9 июля. В назначенное время воинская часть и учебная рота студентов выстроились в пешем строю. За несколько минут до начала ритуала на территорию воинской части пригласили родственников и друзей, которые были в предвкушении встречи со своими сыновьями и братьями, ведь они не виделись уже много дней. Командир воинской части в краткой речи напомнил студентам значение Военной присяги и той почетной и ответственной обязанности, которая возлагается на военнослужащих, приведенных к обязательству на верность Российской Федерации. Затем командиры подразделений вызывали из строя студентов, приводимых к присяге. Каждый студент читал ее текст вслух перед строем своих товарищей. По окончании этой церемонии командир поздравил студентов с приведением к Военной присяге, после чего прозвучал гимн нашей страны, и мероприятие завершилось торжественным маршем перед командованием воинской части и Военного учебного центра на глазах родственников, которые были рады за своих защитников.

Присяга – важное и ответственное мероприятие для каждого юноши. Военный учебный центр при БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова воспитывает защитников своей Родины, настоящих патриотов России, готовых стойко и мужественно защищать свою страну и ее интересы!

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК