Top.Mail.Ru

Редактор - это наше все!

6 апреля 2023 года студенты 3 курса переводческого отделения принимали у себя в гостях исполнительного директора компании STAR SPb Анну Александровну Щербакову, которая рассказала, насколько востребованной является работа редактора в современном переводческом агентстве. Сама Анна Александровна владеет семью языками и выполняет редактирование на высоком профессиональном уровне.

Студенты узнали, что за последний год, в связи с радикальными изменениями в политико-экономической ситуации, а также новым толчком в развитии технологий, произошла значительная переструктуризация рынка переводческих услуг, и на первое место уверенно выходит машинный перевод. В связи с этим очень востребованным становится постмашинный редактор, блестяще знающий языки, имеющий навыки работы с CAT-инструментами и способный подстраиваться под алгоритм «мышления» компьютерных программ.  А.А. Щербакова рассказал об отличиях в работе редактора, правящего текст после переводчика-человека и после «машины». При этом, она обратила внимание на то, что найти отличного редактора очень сложно из-за высоких требований, предъявляемых к кандидатам. Вместе с тем, отметила, что при наличии мотивации, будущие выпускники вполне смогут стать профессиональными редакторами.

Встреча прошла в формате дружеской беседы, студенты задали гостье много вопросов и при расставании договорились о будущих встречах.

Н.А. Абиева

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК