Top.Mail.Ru

Военмех принял участие в международном научно-образовательном салоне

28-30 ноября в Санкт-Петербурге в Конгресcно-выставочном центре «Экспофорум», совместно с программой «Дни промышленности и инноваций» прошло одно из крупнейших событий Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга – Международный научно-образовательный салон.

БГТУ «ВОЕНМЕХ» принял участие в салоне, представив на стенде как образовательное, так и научное-исследовательское направление своей деятельности, что привлекло внимание не только будущих абитуриентов, но и специалистов предприятий, заинтересованных в инновационных разработках научных коллективов вузов.

В первый день работы салона состоялось торжественное открытие мероприятия и обход стендов, в котором приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Марина Александровна Боровская, вице-губернатор Владимир Владимирович Кириллов, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Станиславович Максимов. БГТУ «Военмех» представил почетным гостям ректор Константин Михайлович Иванов, проректор по научной работе Станислав Алексеевич Матвеев и представители ведущих подразделений вуза. Они рассказали о подготовке кадров в университете, ознакомили гостей с основными выполняемыми в университете исследованиями и разработками и представили их результаты.

На протяжении всех дней работы салона стенд Военмеха пользовался большой популярность у школьников и их родителей. Среди многих выпускников вуза сохраняется преемственность поколений, ведь знаменитая военмеховская подготовка высоко ценится многими работодателями и помогает сохранять конкурентоспособность на рынке труда высококвалифицированных инженерных кадров. Сегодня профессия инженер – одна из самых перспективных во всем мире. Подробную информацию о направлениях подготовки, правилах приема, программах вступительных испытаний, факультетах, кафедрах, а также о спортивной и культурной жизни студентов БГТУ «Военмех» представляли посетителям специалисты Центра организации приема под руководством директора центра Алексея Михайловича Кузьмина. Он выступил с лекцией на тему: «Опыт БГТУ «ВОЕНМЕХ» в подготовке кадров оборонно-промышленного комплекса».

Среди инновационных разработок научного направления деятельности вуза был представлен образец малоразмерного газотурбинного двигателя, проект которого ориентирован на применение аддитивных технологии. Отдельные детали двигателя выполнены методом трехмерной печати – эта технология позволяет создавать сложно-конфигурированные изделия с оптимизацией их характеристик. Комплексный подход к разработке высокотехнологичных и наукоемких образцов новой техники – от проектирования и расчета до изготовления опытных образцов и их испытаний – дает синергетический эффект, резко повышая качество и сокращая сроки разработок, что, впрочем, традиционно для большинства разработок Военмеха.

salon1

salon2

salon3

salon4

salon5

salon6

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК