Top.Mail.Ru

Шестые международные Волконские чтения

Участие преподавателей и студентов факультета «Оружие и системы вооружения» БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова в Военно-историческом семинаре и Шестых международных Волконских чтениях в Михайловской военной артиллерийской академии.

19 октября 2018 г. в Михайловской военной артиллерийской академии состоялся Военно-исторический семинар на тему «Легендарные конструкторы артиллерийских систем. Артиллерийское вооружение современности». В семинаре приняли участие студенты факультета «Оружие и системы вооружения» (факультет «Е») БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (исполняющий обязанности декана факультета «Е» – к.т.н., доцент А.Е. Шашурин).

Студенты учебной группы Е152 Кирилл Кондратюк и Владимир Кацуба  выступили с докладами «Творческие достижения конструкторов Н.Ф. Макарова и Н.М. Афанасьева в создании автоматического стрелкового и артиллерийского оружия» и «Творческие достижения отечественных конструкторов в создании артиллерийских автоматов с вращающимся блоком патронников». Студентки учебной группы Е173 Ирина Кудряшова и Александра Филенко посвятили свои доклады творческим достижениям конструкторов артиллерийских орудий Ф.Ф. Петрова и И.И. Иванова. Доклады студентов, проходящих обучение по специальности кафедры Е1 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие», были подготовлены ими в секции студенческого научного общества (СНО) по направлению «Исследование и синтез автоматического стрелкового и артиллерийского оружия» факультета «Е» (руководитель секции СНО – доцент кафедры Е1 С.И. Кудрявцев).

С 14 по 16 ноября 2018 г. в Санкт-Петербурге и Стрельне был проведен ряд мероприятий по программе научных чтений имени светлейшего князя генерал-фельдмаршала П.М. Волконского – первого начальника Генерального и Главного штаба русской армии. 15 ноября 2018 г. в Михайловской военной артиллерийской академии в рамках программы Шестых международных Волконских чтений состоялась научная конференция по теме «Артиллерия в военной истории», в которой от БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова приняли участие студенты К. Кондратюк и В. Кацуба, выступившие с докладами по исторической тематике, и доцент кафедры Е1 С.И. Кудрявцев, выступивший с докладом «Современное состояние артиллерийского вооружения и роль выпускников Ленинградского военно-механического института в его создании».

Шестые международные Волконские чтения, организованные Информационным историко-научным  центром – Военной исторической библиотекой Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации при участии Михайловской военной артиллерийской академии, внесли свой неоценимый вклад в формирование инженерной культуры курсантов – будущих офицеров-артиллеристов и студентов, обучающихся по специальностям оборонного профиля, в сохранение исторического наследия и военно-патриотическое воспитание.

                                                                                    Ирина Цивилёва

Volk1

Volk2

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК