Top.Mail.Ru

В Военмехе торжественно вручили дипломы

3 сентября в БГТУ «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова состоялась торжественная церемония вручения дипломов на российско-норвежских образовательных программах

В 318 аудитории собрались выпускники российско-норвежских программ МВА и МВАЕ, вновь поступившие студенты, представители администрации вуза, преподаватели, высокие гости из Норвегии.

Российско-норвежская программа МВАЕ, международная программа бакалаврского уровня «Master of Business Administration and Engineering», встроена в систему основного образования студентов вуза. Она реализуется с 1992 года согласно договору о сотрудничестве между БГТУ «ВОЕНМЕХ» и Высшей Школой бизнеса (SIB) университета Норд, Nord University (г. Буде, Норвегия). Эта бакалаврская программа организована по схеме 2+2, что означает два года обучения в Военмехе (или в другом вузе) на любой специальности плюс два года вечернего обучения по программе, и выпускник получает Международный сертификат, подтверждающий степень уровня бакалавра в области экономики и бизнеса. Сертификат подписывается Высшей Школой бизнеса Nord University и БГТУ «ВОЕНМЕХ». Учебный план программы МВАЕ включает изучение классических дисциплин по экономике и бизнесу, которые изучаются во всех бизнес-школах мира. Обучение ведется на русском и английском языках: лекции и устные экзамены – на русском, учебники, письменные экзамены и защита дипломной работы – на английском.

Лучшие выпускники программы МВАЕ после ее окончания имеют возможность поехать на один семестр на магистерскую программу в Норвегию за счет гранта при условии, что они продолжают обучение на специалитете или магистратуре в Военмехе. Программа получила высокую оценку Комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга.

К наиболее успешным относится также программа  МВА (Master of Business Administration)  для руководителей  среднего и высшего управленческого звена. В этом году состоялся 15-й выпуск программы МВА, 18 выпускников получили дипломы по этой престижной программе бизнес образования.

Руководитель российско-норвежских программ БГТУ «ВОЕНМЕХ» М.М. Волкова отметила, что за 28 лет совместного сотрудничества между Военмехом и норвежской Высшей школой бизнеса университета Норд  пройден большой путь, более тысячи выпускников работают в крупных компаниях России и за рубежом.

Со знаменательным событием выпускников поздравил ректор Военмеха К.М. Иванов. Константин Михайлович подчеркнул, что современное образование интернациональное, отрадно, что образование в Военмехе на протяжении многих лет позволяет выпускникам успешно строить карьеру. Ректор выразил уверенность, что сотрудничество двух университетов будет продолжаться и конструктивно развиваться.

Генеральный консул королевства Норвегии в Санкт-Петербурге г-н Даг Халворсен отметил:

–  Совместные российско-норвежские программы представляют собой хороший пример сотрудничества в области образования и научных исследований и являются одной из составляющих российско-норвежского взаимодействия. Российские программы соответствуют текущей экономической ситуации, они постоянно совершенствуются. Уровень образования в Военмехе очень высок, приобретаются полезные в современном мире навыки и культурные коммуникации. Генеральный консул пожелал выпускникам найти работу, которая будет приносить не только доход, но и радость.

Директор Центра по развитию бизнеса на Крайнем Севере

(HighNorthCentre) в университете Норд г-н  Фруде Меллемвик поздравил выпускников на английском языке, пожелав выпускникам не останавливаться на достигнутом, постоянно учиться и уверенно идти вперед.

Перед собравшимися выступил выпускник программы МВА 2017 года, региональный управляющий медицинской компании «Б. БраунАвитумРуссланд» Олег Кишкин. Обращаясь к выпускникам, он сказал:

– Вами сделан большой шаг, цель достигнута, есть хорошее образование. Кто-то из вас собирается открыть свой бизнес, реализовать крупный проект. Но часто воплощению задуманного в жизнь мешает страх показаться некомпетентным. Но теперь, обладая многосторонними знаниями, чем бы вы ни занимались, вы можете смело ринуться в бой. Хочется пожелать вам искать свои пути. И пусть во всех начинаниях вам сопутствует удача! Мне лично учеба по программе МВА помогла получить хорошую работу, потому что на собеседовании я заметно отличался от многих претендентов.

Далее выпускников  и первокурсников на английском языке поздравила сотрудник компании «Лукойл», выпускница программы МВАЕ, Елена Капрова.

Бесспорно, любимое дело – это большая удача в жизни. Желаем выпускникам найти работу по душе, успехов в новых проектах, оптимизма и решимости в осуществлении мечты!

Ирина Цивилева

Фото Айдара Идрисова

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК