Top.Mail.Ru

Защита диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук старшего преподавателя каф. Р10 «Философия» Курочкина С.С. на тему «Эдуард Иванович Тотлебен и русская армия: военный инженер и военный администратор в эпоху Великих реформ»

30 января 2024 г. в диссертационном совете 24.1.205.01 (Д 002.200.01) на базе ФГБУН «Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук» успешно прошла защита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Курочкина Сергея Сергеевича на тему «Эдуард Иванович Тотлебен и русская армия: военный инженер и военный администратор в эпоху Великих реформ» по специальности 5.6.1. – Отечественная история. Научный руководитель: Андреева Татьяна Васильевна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук».

Данная диссертационная работа является первым комплексным исследованием всех сфер деятельности  Э. И. Тотлебена (военно-инженерной,   военно-проективной   и   военно-административной) во взаимосвязи с важнейшими социально-политическими событиями в России, международными отношениями, и основными военными конфликтами в Европе 1850-х – 1870-х гг.

Цель исследования – выявление места и роли Э. И. Тотлебена в осуществлении военных реформ эпохи Александра II, в развитии фортификационной науки и практики в России середины – второй половины XIX века.

Новизна работы обусловлена рассмотрением деятельности Э. И. Тотлебена в тесной связи с преобразовательными процессами, происходившими в вооруженных силах России в рассматриваемый период и являвшимися составной частью Великих реформ, а также в общем контексте внешнеполитических факторов, оказывавших важное влияние на военную политику Российской империи.

В диссертации впервые подвергнуты комплексному изучению взгляды Э. И. Тотлебена на реформаторскую деятельность военного министра Дмитрия Алексеевича Милютина, определены основные различия их подходов относительно целей и способов осуществления преобразований в вооруженных силах России. Кроме этого, выявлена важная роль Э. И. Тотлебена как военного дипломата на посту главнокомандующего Действующей армией на Балканах в урегулировании международного кризиса по завершении Русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг. В работе также впервые проанализирована вся совокупность сведений, отражающая значимость долгосрочного влияния проективной и практической деятельности Э. И. Тотлебена на дальнейшее развитие российской и европейской военно-инженерной науки в конце XIX – начале XX века.

kaf r10 news 1

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК