Top.Mail.Ru

18 марта – День воссоединения Крыма с Россией

day voss Krum
18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца был подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов (Республики Крым и города федерального значения Севастополь).

Еще в X в. на территории Восточного Крыма было образовано первое русское княжество – Тмутаракань. В его состав, как предполагают историки, входили города на Таманском полуострове и окрестности современной Керчи. Тмутараканское княжество просуществовало до средины XI в., а после 1224 года его территория была включена в состав Золотой орды, что заставило русское население бежать с полуострова.

В 988 году киевский князь Владимир после нескольких месяцев осады взял Херсонес Таврический, один из ключевых Византийских городов на полуострове. Это заставило Византийского императора пойти на уступки и отдать свою сестру Анну в жены русскому князю. Чтобы венчаться с царевной Владимир крестился по православному обряду. По преданию, это произошло в Херсонесе, и после, именно оттуда, осуществилось распространение христианства на всей территории Руси.

После распада Золотой орды в Крыму было создано Крымское ханство, под властью которого оказался не только сам полуостров, но и сопредельные области современной Украины.

Будучи союзниками, а затем и вассалами Османской империи, главного противника России на Черном море, крымские ханы совершали разрушительные набеги на русское государство. При Иоанне Грозном хану Девлет-Гирею даже удалось сжечь Москву.

В результате таких набегов не только разорялись русские земли, но и тысячи русских людей угонялись в рабство и продавались на невольнических рынках в Крыму.

Попытки прекратить набеги предпринимались Россией неоднократно, но значительных успехов удалось добиться только при Екатерине II. 8 (19) апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу». После принятия документа последний крымский хан бежал, и в июне 1783 года крымская знать присягнула на верность России.

С 1764 по 1802 год Крым входил в состав Новороссийской губернии (Екатеринославского наместничества) вместе с территориями Азовского и Черноморского побережий современных Украины и Молдавии, а позже – в состав Таврической губернии, частью которой также стали прилегающие районы современных Херсонской, Запорожской областей и ДНР.

Во время гражданской войны Крым стал одним из центров белого движения, однако в итоге перешел под власть большевиков. Автономная Крымская Социалистическая Советская Республика в составе РСФСР была образована 18 октября 1921 года. В ее состав вошли только уезды Таврической губернии, находившиеся непосредственно на территории полуострова, остальные – были переданы УССР.

Стоит отметить, что даже при создании в 1918 году Украинской народной республики, Крым в ее состав не вошел, это отдельно подчеркивалось в универсале, провозгласившем независимость этого государства.

20 января 1991 года в Крымской области состоялся общекрымский референдум, первый подобный референдум в СССР.

На всеобщее голосование был вынесен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?»

В референдуме приняли участие 1 миллион 441 тысяча 19 человек, что составило 81,37 % от общего числа граждан, внесённых в списки для участия в референдуме. За воссоздание Крымской АССР проголосовало 93,26 % жителей Крыма от общего числа принимавших участие в голосовании.

И хотя на референдуме ставился вопрос о КАССР как субъекта СССР, 12 февраля Верховный Совет УССР принял закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе УССР на территории в пределах Крымской области». Таким образом Крым остался в составе УССР, позже ставшей независимой Украиной. Протесты крымчан не смогли изменить ситуацию.

В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот, в результате которого к власти в стране пришли националисты.

В сложившейся ситуации существование русскоязычного Крыма в составе националистической Украины оказалось невозможным. 26 февраля в Севастополе и 27 февраля в Симферополе при поддержке крымчан были созданы новые руководящие органы города и республики, которые приняли решение о проведении референдума о статусе Крыма.

Референдум был проведен 16 марта, явка в Крыму составила 81,37%, в Севастополе – 82,71%. За воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации проголосовали 96,77% жителей АРК и 95,6% жителей Севастополя.

17 марта на основании референдума была провозглашена независимая Республика Крым, 18 марта подписавшая с Россией договор о вхождении в состав РФ. 11 апреля Республика Крым и город федерального значения Севастополь были включены в перечень субъектов РФ в Конституции России.

С 2015 года 18 марта является праздничным и нерабочим днем в республике Крым и в городе федерального значения Севастополь. На всей остальной территории России 18 марта традиционно проходят митинги, концерты и шествия, посвященные этой знаменательной дате.

В Санкт-Петербурге 18 марта в спортивном комплексе «Юбилейный» состоится праздничный концерт, а во Дворце княгини З.И. Юсуповой (Литейный проспект, 42) при поддержке общества «Знание» пройдет молодежная акция, приуроченная ко Дню воссоединения Крыма с Россией.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК