Top.Mail.Ru

Акция «Научный полк»

С сегодняшнего дня в рамках акции Министерства науки и высшего образования РФ «Научный полк» мы начинаем рассказывать о подвигах студентов, преподавателей и выпускников Военмеха, совершенных в годы Великой Отечественной войны. Вы узнаете о том, как ЛВМИ работал в эвакуации, как помогал ковать оружие Победы, а также познакомитесь с судьбами тех, кто пережил блокаду Ленинграда и воевал на полях сражений.

Это и многое другое вы узнаете, если будете внимательно следить за нашими публикациями в социальных сетях. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!


Эту серию постов мы открываем рассказом о Дмитрии Федоровиче Устинове, выпускнике Военмеха 1934 г., имя которого носит наш университет.

После окончания Военно-механического института в 1934 г. Д.Ф. Устинов работал инженером, начальником бюро эксплуатации и опытных работ в Ленинградском артиллерийском научно-исследовательском морском институте. С 1937 г. занимал должность инженера-конструктора, заместителя главного конструктора, а затем и директора завода «Большевик».

nayka polk 1

Выпускники Военно-механического института 1934 г. Группа № 207. В центре второго ряда — Д. Ф. Устинов.

nayka polk 2

Директор завода «Большевик» Д. Ф. Устинов на встрече с героями озера Хасан. Ленинград, 1938 г.
( Из семейного архива Д. Ф. Устинова)

В июне 1941 г. за две недели до начала Великой Отечественной войны, Дмитрий Устинов был назначен наркомом вооружения СССР. Наркомат вооружения СССР всегда снабжал своей продукцией не только действующую армию, но и танковую, авиационную и судостроительную отрасли. Основу его продукции составляли артиллерийские системы.

В первые месяцы войны Д.Ф. Устинов провел огромную работу по эвакуации миллионов людей, сотен предприятий и десятков тысяч единиц оборудования в глубь страны. В эти тяжелые дни молодой нарком часто бывал на заводах и оказывал помощь в их развертывании на новых местах.

Так, летом 1941 г. началась эвакуация крупнейшего в оборонной отрасли предприятия «Арсенал». Часть завода начали готовить к эвакуации из Ленинграда в Омск. Приказ был отдан 11 июля, но демонтаж крупного литейного оборудования занял более месяца. Грузили оборудование на открытые платформы, которые стояли на железнодорожной ветке, проходящей между цехами.

Подготовили четыре эшелона. Однако до Омска добрались только два состава, отправленные 25 августа. Еще два, выехавшие через несколько дней, вынуждены были вернуться в Ленинград: 30 августа немцы захватили станцию Мга, перерезав единственный путь, связывающий осажденный город со страной.

Под руководством Д.Ф. Устинова работа была налажена так, что в декабре 1941 г. падение производства было приостановлено, а в начале 1942 г. наметился общий рост производства вооружений. Этого на Западе никто не ожидал. Перестройку народного хозяйства на военный лад в Советском Союзе завершили в кратчайшие сроки. План к концу 1942 г. был не только выполнен, но и перевыполнен. И в этом была огромная заслуга молодого наркома Устинова.

nayka polk 3 nayka polk 4

Д. Ф. Устинов во время посещения артиллерийского института, 1943 г.

Первый ряд, слева направо: В. Г. Грабин, Д.Ф. Устинов, Н. Д. Яковлев, И. И Иванов.

Генерал армии А.В. Хрулев — с Д.Ф. Устиновым (в центре) и Б.Л. Ванниковым (справа), 1944 г.

Когда к началу декабря 1941 г. было принято решение о создании стратегических резервов для усиления действующей армии, Д.Ф. Устинов точно определял объемы вооружений и техники для сотен стрелковых, артиллерийских, зенитных и танковых соединений РГК. Для вооружения частей стратегического резерва в сжатые сроки организовали производство и поставку оружия с заводов, которые были разбросаны по всему Советскому Союзу.

В 1942 г. Дмитрию Устинову за выдающиеся заслуги в организации производства, обеспечении массового выпуска оружия и освоении его новых образцов было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Это была заслуженная награда. Ведь во многом благодаря именно ему советская промышленность превзошла немецкую по объему и качеству продукции. Так, например, в среднем за год предприятия наркомата вооружения давали Красной армии в полтора раза больше орудий и в 5 раз больше минометов, чем промышленность Германии и оккупированных ею стран.
nayka polk 5

Диплом Д. Ф. Устинова

Дмитрий Федорович Устинов был одним из тех военмеховцев, которые ковали победу СССР. Он внес большой вклад в разгром гитлеровской Германии. Сегодня в нашем университете, носящем его имя, чтут память этого великого человека и никогда не забывают о его трудовом подвиге.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК