Top.Mail.Ru

Очередной успех команд Военмеха на чемпионате CanSat

27-28 февраля 2021 года в Москве прошла Отборочная сессия Х Всероссийского чемпионата проекта "Воздушно-инженерная школа" (CanSat в России), в которой участвовали 3 команды «ВОЕНМЕХа» очно и 2 заочно. И все 5 представили очень сильные, проработанные проекты.

На днях стали известны результаты отборочного конкурса: все наши команды прошли в следующий этап.

Первые два места заняли наши команды в классе «Супер ГИРД» - лиге, где студенты могут соревноваться на равных с другими студенческими командами. В этой лиге используется двигатели класса - РДК 1000 и РДК 2000. Требования к командам в этой лиге существенно выше, чем в предыдущих, так как сам двигатель гораздо опасней, да и студенты должны показать свой уровень.

1) «Cats’ Space» с сверхлёгкой РНИО для выведения атмосферных зондов на высоту 2,5 - 3 км. Кроме того РНИО «РН-Д2» имеет возможность собирать множество различной информации о состоянии непосредственно самой ракеты в полёте и окружающей её среды. По результатам отборочного этапа команда заняла 1 место в классе «Супер ГИРД», набрав 60 баллов, обойдя конкурентов из Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и Уфимского государственного авиационного технического университета.

cansat in moscow 3

2) «SteamF» с проектом надежной ракетной модели для выполнения задач, поставленных организатором соревнований CanSat. Ракета должна взлететь на расстояние около 2-х км, выстрелить полезную нагрузку и записать необходимые данные. По результатам отборочного этапа команда заняла 2 место в классе «Супер ГИРД», набрав 49 баллов.

cansat 27 28 february2021 2

3) «Гидрогаз» - команда, которая начала работу над проектом только в сентябре, с проектом противодронной пневмогидравлической ракетой. Устройство представляет собой одно- или двухступенчатую ракету, приводимую в движение за счёт истечения рабочего тела (воды) под действием энергии сжатого воздуха. В проекте поставлена задача на исследование возможности разработки средства поражения низколетящих (до 1 км) БПЛА (дронов массой до 7 кг) без использования пиротехнических двигателей и взрывчатых веществ. По результатам отборочного этапа команда заняла 1 место в классе «Лига НЛО», набрав 52 балла.

4) «Dipole» с проектом двухступенчатой ракеты модели «Корона», имеющей на первой ступени двигатель РД1-300, на второй РД1-100. По результатам отборочной защиты заняла 5 место в классе «Старший ГИРД», набрав 48 баллов.

cansat 27 28 february2021 3

5) «Кассиопея» представляла ракету модель «Корона» в одноступенчатом варианте с двигателем РД1-100. По результатам отборочной защиты заняла 9 место в классе «Младший ГИРД», набрав 45 баллов.

Мы искренне поздравляем ребят!

Подготовлено ЦНТТС

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК