Top.Mail.Ru

С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ!

picture oblog 2022

Ежегодно 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. Он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 г. «в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос».

Военмех тесно связан с ракетно-космической отраслью России, поэтому в его стенах тоже отмечается этот день.

Начнем с того, что уже 75 лет в Военмехе существует факультет А «Ракетно-космической техники», где будущие специалисты изучают космические аппараты, новые гиперзвуковые двигатели, динамику полета, стартовые комплексы для спутников и работу ракетных полигонов – все то, что напрямую связано с космической отраслью.

За время своего существования факультет А подготовил свыше 15 тыс. высококвалифицированных инженеров-ракетчиков, работающих на ведущих предприятиях страны, среди которых Госкорпорация «РОСКОСМОС» (ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева» и АО «КБ «Арсенал»), Госкорпорация «Ростех», а также АО «ГОЗ Обуховский завод» и др.

Выпускники этого факультета вносят огромный вклад в развитие и совершенствование ракетно-космической отрасли России, благодаря чему славная история российской космонавтики продолжается до сих пор.

Помимо этого, в честь нашего университета названа малая планета. Она была открыта в 2006 г. в Крымской астрофизической лаборатории и в международном каталоге зарегистрирована под номером 16356. Эта планета имеет название «УНИВБАЛТТЕХ» (Univbalttech).

И, конечно же, нельзя не упомянуть о гордости университета – о наших выпускниках-космонавтах. 6 военмеховцев в разное время были зачислены в отряд космонавтов, и 4 из них побывали на орбите!

Военмех поздравляет всех с Днем космонавтики! Пусть звезды всегда указывают вам верный путь к успеху, а каждый день радует новыми открытиями. Космических просторов счастья и вдохновения!

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК