Top.Mail.Ru

Зачем соблюдать социальную дистанцию?

Соблюдение социальной дистанции – эффективная защита от заражения COVID-19. Минимальная дистанция между людьми должна составлять 1,5 метра. При этом сохранять ее нужно везде: в магазинах, аптеках, в любых организациях, на улице.

Цель социального дистанцирования – уменьшить число близких контактов между людьми, чтобы сократить распространение инфекций, так как заражение COVID-19 происходит, в основном, воздушно-капельным путем и при тесном контакте с инфицированным.

Роспотребнадзор подчеркивает, что соблюдать дистанцию необходимо, даже если окружающие носят маски, поскольку вирус может находиться на коже инфицированного человека и его одежде, откуда попадает на контактные поверхности и в воздух.

Рекомендации по социальному дистанцированию

  • Встречайтесь группами до пяти человек на открытом воздухе, например, в парке или в частном саду.
  • Собирайтесь группами более 6 человек, только если вы все из одного домохозяйства или постоянно тесно общаетесь.
  • Стремитесь к социальной дистанции минимум два метра от тех, кто не входит в ваше домохозяйство.

По одному тюленю и медведю: безопасная дистанция на примере животных

Во многих странах мира в связи с эпидемией коронавируса граждан призывают соблюдать дистанцию между собой в 1,5-2 м. И чтобы было понятнее, как эту дистанцию измерить, используют в качестве эталона длину различных животных.

На российском севере считают, что для правильной социальной дистанции хватит одного гренландского тюленя или двух песцов (если посчитать их длину с хвостами). В Сибири полагают, что между двумя людьми должен помещаться небольшой бурый медведь.

why keep a social distance 1 why keep a social distance 2

В Австралии безопасную социальную дистанцию измеряют, конечно, в кенгуру (достаточно одного небольшого), а также в коалах (их уже нужно два), американцам в тех же целях предлагают использовать аллигатора или осетра, канадцам – северного оленя.

why keep a social distance 3 why keep a social distance 4 why keep a social distance 5 why keep a social distance 7
х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК