Top.Mail.Ru

БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова становится «Меккой» 3D печати для одаренных школьников Ленинградской области

olymp tb 21 22 1

21 и 22 февраля БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова шестой год подряд становится площадкой для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Ленинградской области по технологии в номинации «3D моделирование и печать».

Данное мероприятие становится доброй традицией и организуется совместно с ГБУ ДО «Ленинградским областным центром развития творчества одарённых детей и юношества «Интеллект».

Местом проведения стал ЦКП «Аддитивных технологий и объёмного сканирования», который располагается на площадки Базовой кафедры АО «ОДК-Климов». Оргкомитет Олимпиады возглавили преподаватели кафедры О3 «Инженерная и машинная геометрия и графика» и А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов».

Представители 10 районов области с увлечением работали над сложными заданиями по проектированию и построению теоретической модели изделия и реализации её в материале, и отвечали на вопросы по теории.

Сохранилась традиция приобщать к 3D-моделированию школьников 7-8 классов. Для них преподаватели кафедры О3 разработали специальное задание, провели мастер-класс по инженерной графике.

В этом году, по инициативе руководства АО «ОДК-Кимов» дополнительными призами были отмечены работы наиболее отличившихся школьников среди 11-ых классов. Ведущим специалистом учебного отдела АО «ОДК-Климов», А.А. Яковлевым, была отмечена важность проведения данных мероприятий для авиадвигателестроительной отрасли.

olymp engenie 1 olymp engenie 2 olymp engenie 3

Наиболее желанным и ярким призом стал сертификат на 3D печать металлического изделия объёмом до 30 см. кв., который предоставила компания 3DLAM. Компания 3DLAM из Санкт-Петербурга успешно производит и реализует линейку 3D принтеров, для послойного синтеза металлических порошков, а также оказывает услуги по 3D печати на своём оборудовании. Сертификат получила школьница 11 класса Гатчинского МО, Огаркова Полина Максимовна.

olymp engenie 4 olymp engenie 5 olymp engenie 6
olymp engenie 7 olymp engenie 8 olymp engenie 9

Олимпиада состоялась благодаря слаженной работе её главных устроителей:

  • Тихонов-Бугров Д.Е. – зав. кафедрой О3 «Инженерная и машинная геометрия и графика», к.т.н., доц.;
  • Побелянский А.В. – начальника центра аддитивных технологий и объёмного сканирования «АТОС»;
  • Глазунов К.О. – доцент кафедры О3 «Инженерная и машинная геометрия и графика», к.ф.н.;
  • Абросимов С.Н. – доцент кафедры О3 «Инженерная и машинная геометрия и графика», к.т.н.;
  • Левихин А.А. – зав. кафедрой А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», к.т.н., доц.;
  • Разумихина Е.В. – начальник Отдела профориентационной работыи довузовской подготовки;
  • Тарлыгина Г.Б. – начальник Отдела олимпиад ГБУ ДО Центр «Интеллект»;
  • Рочева Д.И. – директора Центра «Интеллект».
х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК