Top.Mail.Ru

День открытых дверей 13.05.2023

В субботу, 13 мая, прошел предпоследний в 2022-2023 учебном году День открытых дверей в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Мы были рады видеть всех гостей в стенах нашего университета. Надеемся, что Вам все понравилось!

Этот День открытых дверей мы постарались сделать наиболее информативным для будущих абитуриентов. Мы ждали гостей, желающих поступить к нам не только на программы бакалавриата, специалитета и среднего профессионального образования (СПО), но и в магистратуру.


Магистратура

Первыми к нам пришли будущие магистры. День открытых дверей начался для них с выступления начальника Управления организации приема, ответственного секретаря Приемной комиссии, М.В. Алексеева. Он включил в свой рассказ всю основную, актуальную для желающих продолжить получение высшего профессионального образования, информацию, а именно: способы подачи документов, контрольные даты приема, новые магистерские программы, учет индивидуальных достижений, а также ответил на вопросы будущих магистров. Было приятно видеть такую заинтересованную и активную публику!

priem dod 1305 1 priem dod 1305 2 priem dod 1305 3

Далее начали работать выставки факультетов и предприятий, где можно было задать все интересующие вопросы их представителям. Также будущим магистрам были рады помочь сотрудники Военного учебного центра (Сигаев В.И., Смагин О.В.), Отдела координации приема на целевое обучение (Е.М. Гашевский), Отдела организации практик и содействия трудоустройству (С.И. Лола, С.А. Кондратьев) и Приемной комиссии.


Бакалавриат/специалитет/СПО

Позже начали подходить все желающие поступить в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова на программы бакалавриата, специалитета и среднего профессионального образования (СПО). Тем, кто пришел до начала выступления ответственного секретаря Приемной комиссии, на регистрации предлагали посетить «Розовый зал», где работала Ярмарка студенческих объединений и инициатив:

− Центр научно-технического творчества студентов;

Инженерно-космическая школа им. Г.М. Гречко;

Проект «РОБОТОТЕХ»;

Представители Студенческого совета;

Патриотический клуб «СОЮЗ»;

Страйкбольный клуб «СОЮЗ».

priem dod 1305 4 priem dod 1305 5 priem dod 1305 6
priem dod 1305 7 priem dod 1305 8

Когда почти все гости собрались в Актовом зале, начальник Управления организации приема, ответственный секретаря Приемной комиссии М.В. Алексеев начал свое выступление. Он рассказал будущим абитуриентам не только о контрольных датах приема и способах подачи документов, но и о родственности образовательных программ среднего профессионального образования программам бакалавриата, программам специалитета, на обучение по которым осуществляется прием. Кроме того, было сказано несколько слов про индивидуальные достижения, которые позволяют получить до 10 баллов к ЕГЭ и вступительным испытаниям (ВИ).

Затем и.о. декана факультета среднего профессионального образования, Л.К. Шамина, рассказала об образовательных программах СПО, на которые в этом году наш университет будет принимать выпускников 9-х и 11-х классов.

После вступительной части гости могли посетить Ярмарку факультетов на 3 этаже Главного корпуса. В 7-ми аудиториях «Зеленого коридора» были не только факультеты со своими кафедрами, но и представители Военного учебного центра (Сигаев В.И., Смагин О.В.), Отдела координации приема на целевое обучение (Е.М. Гашевский) и Отдела организации практик и содействия трудоустройству (С.И. Лола, С.А. Кондратьев), Приемной комиссии и предприятий, с которыми наш университет тесно сотрудничает. Все гости, пришедшие на День открытых дверей, могли самостоятельно выбирать нужный факультет и задавать все вопросы преподавателям кафедр.

Факультет «А» Ракетно-космической техники представил декан факультета «А», к.т.н., профессор Л.П. Юнаков. Он рассказал о деятельности кафедры и о том, каких специалистов на ней готовят. Гости задавали вопросы про направления подготовки и чем занимаются выпускники. Также ребята могли ознакомиться с учебно-методическими материалами, которые используют студенты нашего вуза.

priem dod 1305 9 priem dod 1305 10 priem dod 1305 11
priem dod 1305 12 priem dod 1305 13

Кроме того, в аудитории факультета «А» были представители Приемной комиссии и АО «ОДККлимов».

Факультет «И» Информационные и управляющие системы представил декан факультета «И», д.т.н. С.Ю. Страхов. Он рассказал про кафедры, проектную деятельность и направления подготовки.

priem dod 1305 14 priem dod 1305 15

У ребят также была возможность посмотреть учебно-методические материалы, которые используют студенты факультета «И», и различные установки.

priem dod 1305 16 priem dod 1305 17

Фотографии с экскурсии на кафедру И8 «Системы приводов, мехатроника и робототехника»

Кроме того, в аудитории были представители Приемной комиссии и АО «НПП Радар ммс».

Факультет «Е» Оружие и системы вооружения представил и.о. декана факультета, к.т.н. А.В. Суслин. Он показал ребятам видеоролик с рассказом о факультете. Помимо этого они могли посмотреть образцы оружия и взрывателей и ознакомиться с информацией о крупном металлургическом и машиностроительном заводе, а именно об АО «ГОЗ Обуховский завод».

priem dod 1305 18 priem dod 1305 19

Также в аудитории факультета «Е» были представители Приемной комиссии.

priem dod 1305 20

О факультете «О» Естественнонаучный рассказал декан факультета, к.т.н. П.В. Матвеев. В аудитории было представлено 2-е кафедры: О2 «Инжиниринг и менеджмент качества» и О7 «Информационные системы и программная инженерия». Старший преподаватель БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, начальник Отдела разработки архитектурных решений В.М. Васюков рассказал о преимуществах обучения на программиста и особенностях этой профессии.

priem dod 1305 21

Кроме того, ребята могли посмотреть не только учебно-методические материалы и различное оборудование, задействованное в обучении (3D-принтеры, дроны и др.), но и ознакомиться с информацией об АО «Концерн «Морское подводное оружие - Гидроприбор» и пообщаться с представителем Приемной комиссии.

Факультет «Р» Международного промышленного менеджмента и коммуникации представил заместитель декана по учебно-методической работе, к.ф.н, доцент кафедры Р7 «Теоретической и прикладной лингвистики» Д.В. Канатаев. Все желающие могли пообщаться с преподавателями факультета «Р», представителями Межрайонной ИФНС России № 30 по Санкт-Петербургу и Приемной комиссии и задать им все свои вопросы, а также посмотреть учебно-методические материалы, используемые студентами.

priem dod 1305 22 priem dod 1305 23 priem dod 1305 24

Вот так прошел предпоследний День открытых дверей в стенах БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Следующий и заключительный состоится 23 мая специально для желающих поступить к нам на Факультет среднего специального образования!

Тем, кто сдает экзамены в этом году, мы желаем не расслабляться ни на секунду и сделать последний рывок, чтобы оказаться в рядах студентов! Ни пуха ни пера!

Выражаем благодарность за помощь в проведении Дня открытых дверей:

  • Коллективам кафедр факультета «А» и декану факультета «А», к.т.н., профессору Л.П. Юнакову;
  • Коллективам кафедр факультета «Е» и и.о. декана факультета «Е», к.т.н. А.В. Суслину;
  • Коллективам кафедр факультета «И» и декану факультета, д.т.н. С.Ю. Страхову;
  • Коллективам кафедр факультета «О» и декану факультета «О», к.т.н. П.В. Матвееву;
  • Коллективам кафедр факультета «Р» и заместителю декана по учебно-методической работе, к.ф.н, доценту кафедры Р7 «Теоретической и прикладной лингвистики» Д.В. Канатаеву;
  • И.о. декана факультета среднего профессионального образования, д.э.н., профессору Л.К. Шаминой;
  • Сотрудникам Военного учебного центра (начальнику учебной части, заместителю начальника военного учебного центра при БГ'ТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, капитану I ранга, кандидату психологических наук О.В. Смагину; преподавателю кафедры общевоенной подготовки, подполковнику запаса В.И. Сигаеву);
  • Представителям АО «ОДК–Климов», АО «ГОЗ Обуховский завод», АО «Концерн «Морское подводное оружие - Гидроприбор», АО «НПП Радар ммс», а также Межрайонной ИФНС России № 30 по Санкт-Петербургу;
  • Сотрудникам Отдела организации практик и содействия трудоустройству (С.И. Лоле, С.А. Кондратьеву);
  • Сотрудникам Управления по внешним связям, маркетингу и рекламе.

Автор статьи: Ефремова Эльвира

Фото: Горшков Игорь


По вопросам организации профориентационных мероприятий обращаться по телефону +7 (812) 490-05-98 или по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК