Top.Mail.Ru

Мероприятия. Осень 2022

Профориентация. Сентябрь

1 Сентября День знаний, а мы уже успели поучаствовать в «Ярмарке профессий» в ГБОУ ИТШ №777.

proforientation 1

Мероприятие прошло в формате выставки: каждый из 7-ми университетов представил свои разработки, учебную материальную часть на стендах, которые учащиеся приходили смотреть на переменах. Параллельно с ярмаркой ребятам из 9-11 классов рассказали о БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и направлениях подготовки, реализуемых в нашем университете.

3 Сентября начальник Отдела координации приема на целевое обучение Гашевский Е.М. и и.о. начальника Отдела профориентационной работы и довузовской подготовки Разумихина Е.В. приняли участие в Колпинской профассамблее «ПРОФЕССиУМ» в честь празднования 300-летия города Колпино в Академии промышленных технологий.

proforientation 8 proforientation 9 proforientation 7

Они посетили пленарную сессию «Развиваем регион вместе!», на которой обсудили важные темы взаимодействия образовательных учреждений и профильных предприятий по профориентации школьников.

18 сентября – мы выступили на онлайн-фестивале IT-профессий для учащихся 5–11 классов.

Сотрудник Центра организации приема БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова выступил с темой «IT-технологии в Оборонно-промышленном комплексе». В ходе презентации слушателям рассказали о перспективных направлениях, которые реализуются в Военмехе.

А в конце месяца прошла выездная сессия по изучению инновационных технологий по программе проектирования и производства в процессах обработки металлов давлением в г. Кизляр. Занятия по основам моделирования провели сотрудники БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

proforientation 50


Профориентация. Октябрь

3 октября состоялась встреча преподавателя БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова с учащимися школы №552. А.Н. Докучаева — кандидат технических наук, доцент кафедры О6 «Высшая математика» — рассказала ребятам о деятельности БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, наших факультетах и направлениях, которые реализуются в вузе.

proforientation 10

11 октября мы провели «День Военмеха» для учащихся 10-11 классов из г. Коломны.

Большое мероприятие началось с официальной части – выступления с приветственным словом Первого проректора В.А. Бородавкина и Ученого секретаря БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова М.Н. Охочинского.

proforientation 14

После такого заседания учащимся предоставили возможность побывать в роли студентов и посетить базовые лекции и семинары совместно со студентами вуза. Они успели посетить занятия по курсам «Начертательная геометрия», «Физика» и «Элементы высшей математики».

proforientation 11 proforientation 12 proforientation 13

В конце визита в Военмех сотрудники Центра организации приема рассказали гостям о мероприятиях для школьников и направлениях подготовки, реализуемых в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

Также в октября мы провели Таинственный Конкурс, участие в котором приняло более 40 человек! Мы рады, что наш конкурс смог объединить таких талантливых ребят!

15 октября прошел Выездной день открытых дверей для ГБОУ Гимназии №441 Фрунзенского района. Встречи сотрудников Центра организации приема с учащимися Гимназии уже стали регулярными.

proforientation 15 proforientation 16 proforientation 17

Ребята интересуются жизнью университета и регулярно участвуют в наших мероприятиях.

19 октября мы приняли участие в онлайн-форуме «Профессии будущего» Академии цифровых технологий. Сотрудники Центра организации приема БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова приняли участие в Технической секции. Они рассказали о перспективах обучения в техническом вузе, а также популярных направлениях подготовки, реализуемых в нашем университете.

proforientation 23 proforientation 25 proforientation 24

20 октября прошел Выездной день открытых дверей в ГБОУ гимназии №363. Встреча с учащимися старших классов прошла в теплой дружественной обстановке. Им рассказали, как получить дополнительные баллы при поступлении.

26 октября мы провели грандиозное мероприятие в ИТШ №777 – «День Военмеха».

На утреннем официальном мероприятии школы «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» присутствовали ректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, доктор технических наук, профессор Константин Михайлович Иванов и куратор школы от нашего университета Евсеев Владимир Иванович — доктор технических наук, профессор кафедры И4 «Радиоэлектронные системы управления».

proforientation 26 proforientation 27 proforientation 28

Затем сотрудники и студенты Военмеха провели учащимся уроки. Мы задействовали учеников с 1 по 11 класс, и на каждый была составлена уникальная программа.

proforientation 43 proforientation 39 proforientation 40
proforientation 41 proforientation 42

Более подробно о «Дне Военмеха» можете прочитать в нашей статье.


Профориентация. Ноябрь

1 ноября БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова посетили учащиеся 10-11 классов из IQ-центра. Встреча началась с рассказа сотрудников Центра организации приема в музее. Затем ребятам показали кафедру А1 «Ракетостроение» и кафедру Е3 «Средства поражения и боеприпасы», где их познакомили с ракетами и установками для изучения распространения ударной волны в воздухе и полета снарядов.

proforientation 69 proforientation 71 proforientation 70

3 ноября БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова посетили учащиеся из Ижевска и Самары. Вводная часть с рассказом об университете прошла в космическом зале Военмеха.

Затем школьникам из Ижевска показали кафедру И1 «Лазерная техника». Ю.Ю. Петрова — заместитель декана факультета «И» Информационные и управляющие системы, старший преподаватель кафедры И1 — акцентировала свое выступление на специализации кафедр факультета, а также рассказала о преимуществах обучения на факультете «И».

proforientation 4 proforientation 2 proforientation 3

Самарским гостям показали легендарный кабинет ракетного оружия кафедры А1 «Ракетостроение». После знакомства с ракетами гостей сопроводили на кафедру А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов». Там им рассказали о двигательных установках, отвели в лабораторию кафедры и показали, что изучают студенты.

proforientation 5 proforientation 6 proforientation 76

Также 3 ноября прошел «Квест по Военмеху».

В первой части мероприятия выступили деканы и представители факультетов. Сотрудники Центра организации приема подвели итоги Приемной кампании 2022 года и рассказали ребятам о мероприятиях, которые позволяют получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.

proforientation 57 proforientation 59 proforientation 54
proforientation 55 proforientation 56 proforientation 58

По окончании первой части гостей разделили на команды и начался Квест. Подробную информацию о том, как прошел этот день, вы можете прочитать в нашем посте.

12 ноября мы поучаствовали в онлайн-выставке «Навигатор поступления». На онлайн-мероприятии слушателям рассказали особенности Приема в 2023 году, обсудили со спикером преимущества целевого обучения, а также затронули студенческую внеучебную деятельность.

15 ноября сотрудники Центра организации приема съездили в ГБОУ СОШ №644 Приморского района. На встрече учащимся 8-ых и 10-ых классов рассказали о направлениях подготовки в Военмехе, нововведениях в Правилах приема 2023 года, а также мероприятиях, которые позволяют получить дополнительные баллы при поступлении.

proforientation 60 proforientation 62

17 ноября мы побывали в гостях у Юношеского клуба космонавтики им. Г.С. Титова.

proforientation 18 proforientation 22 proforientation 19
proforientation 20 proforientation 21

Сначала учащимся 8-11 классов рассказали о Военмехе, а затем старший преподаватель кафедры А1 «Ракетостроение» А.М. Федоров провел космический квиз для учащихся клуба.

22 ноября экскурсия для учащихся ГБОУ СОШ №133. Сотрудники кафедры Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем» объяснили гостям основы металлообработки и провели лабораторную работу по испытанию образца на разрывной машине.

proforientation 29 proforientation 30 proforientation 33
proforientation 31 proforientation 32

А на кафедре А1 «Ракетостроение» С.А. Чириков — старший преподаватель кафедры А1 — рассказал ребятам об истории ракетостроения и уникальных экспонатах, предоставленных для обучения студентов.

24 ноября экскурсия для учащихся из ГБОУ СОШ №509. Их отвели на кафедру И1 «Лазерная техника», где они проходили космический квест на МКС, используя технологию виртуальной реальности. После кафедры И1 школьникам показали учебные образцы ракетного оружия кафедры А1 «Ракетостроение», которые изучают студенты Военмеха.

proforientation 34 proforientation 38 proforientation 35
proforientation 36 proforientation 37

Также 24 ноября состоялось награждение победителей нашего конкурса. Мы провели для них экскурсию по космическому залу музея БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, а затем старший преподаватель кафедры А1 «Ракетостроение» Федоров А.М. показал гостям образцы ракетной техники, расположенные в специальном кабинете.

proforientation 75 proforientation 73 proforientation 74

25 ноября мы провели «День Военмеха» в ГБОУ СОШ №497.

В торжественной обстановке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между образовательными организациями. От БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова документ о сотрудничестве подписал А.Е. Шашурин —проректор по образовательной деятельности и цифровизации, от школы – директор ГБОУ СОШ №497 О.А. Коноплева.

proforientation 63 proforientation 68 proforientation 64

Затем преподаватели Военмеха провели ребятам мастер-классы, на которых постарались приблизить школьников к деятельности университета и показать, какой научной деятельностью занимаются у нас.

proforientation 65 proforientation 66 proforientation 67

Более подробно о «Дне Военмеха» можете прочитать в нашей статье.

26 ноября прошел День открытых дверей. Общая часть прошла в актовом зале. Перед гостями выступили деканы и представители факультетов, Военного учебного центра и Председатель Студенческого совета, а также Ответственный секретарь Приемной комиссии, директор Центра организации приема А.М. Кузьмин, который посвятил свое выступление особенностям Приема 2023 года.

proforientation 49 proforientation 44 proforientation 45

Мы постарались помочь ребятам разобраться в том большом количестве направлений подготовки, которые реализуются в Военмехе.

proforientation 46 proforientation 47 proforientation 48

Далее начались экскурсии. Мы проводили их по факультетам: «А», «Е», «И», «О» и «Р». Более подробно о Дне открытых дверей можете прочитать в нашей статье.

С 26 по 27 ноября проходила выставка российского образования «Учись в России» в г. Астане.

proforientation 72

БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова в Республике Казахстан представлял О.Л. Киреев — директор Центра управления проектами консорциумов российского образования за рубежом, к.т.н., доцент кафедры Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем». Олег Леонидович пообщался со школьниками и объяснил им особенности поступления для иностранных граждан.

29 ноября БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова посетили учащиеся ГБОУ СОШ №308 г. Санкт-Петербурга. Мы отвели ребят на кафедру А1 «Ракетостроение». В специальном кабинете материальной части ракетного оружия С.А. Чириков —старший преподаватель кафедры А1 — провел гостям вводную лекцию о ракетостроении и познакомил их с образцами техники, которую изучают наши студенты.

proforientation 53 proforientation 51 proforientation 52

А затем мы показали лабораторию кафедры Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем». Вместе с Е.В. Костюк гости провели лабораторную работу по испытанию образца на разрывной машине.

Вот так прошла осень у Центра организации приема. А сейчас уже зима. Настало время утеплиться и записаться к нам на экскурсию или прийти на День открытых дверей, который пройдет 17 декабря!

Автор статьи: Сиволобов Дмитрий
Фото: Горшков Игорь


По вопросам организации профориентационных мероприятий обращаться по телефону +7 (812) 490-05-98 или по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК