Top.Mail.Ru

22 февраля 2022 года в Инженерно-космической школе состоялся необычный урок

22 февраля 2022 года в Инженерно-космической школе состоялся необычный урок. Его провели Лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Андрей Иванович Борисенко и Заслуженный испытатель космической техники Андрей Рюрикович Емельянов. Они обсудили со школьниками практические результаты исследования космического пространства.

 photo1645549419 3 1


Сначала Андрей Рюрикович рассказал о том, что космонавтика дала человечеству. В первую очередь, обсудили фундаментальные знания о ближнем и дальнем космосе, полученные от телескопов и других астрономических приборов, выведенных в космическое пространство. Так, например, сейчас в космосе работает российский рентгеновский телескоп «Спектр-РГ», идёт настройка недавно стартовавшего телескопа James Webb Space Telescope.

Информацию о других небесных телах передают марсоходы и роверы, которые работают на поверхности Марса и в кратере Кармана на обратной стороне Луны. Для работы подобных устройств нужны принципиально новые разработки приборов, оборудования и методик их работы. Нужны креативные современные научные решения. Это двигает науку вперёд.

Практическое применение спутников улучшает качество жизни. Мы не представляем современного человека без комфортной связи, телевидения, актуальных прогнозов погоды. Космонавтика решает задачи навигации, картографирования и землепользования, поиска полезных ископаемых и прогнозирования природных катаклизмов, таких как лесные пожары, извержения вулканов и разливы рек.

Возможность применять фототехнику с высоким разрешением для получения разведданных и наблюдения за территорией Земли повышает обороноспособность страны.

Космос даёт мощный толчок для развития многих отраслей промышленности. Космонавтика является потребителем самых передовых достижений машиностроения, электроники и материаловедения. Она является катализатором для создания новых материалов и полупроводниковых приборов. Вспомним, что конструкции ракет и космических аппаратов работают в чрезвычайно агрессивных условиях – сверхвысокие, либо наоборот, криогенные температуры, сильнейшие вибрации и знакопеременные нагрузки, многократные перегрузки, перепады давления, воздействия химически активных материалов, необходимость противодействию сверхтекучести водорода и гелия. И одновременно все эти конструкции должны быть лёгкими и дешёвыми. Космонавтика «заставляет» материаловедов создавать такие, казалось бы, невозможные материалы. То же самое касается электронных компонентов и программного обеспечения. Программы для космонавтики должны быть короткими из-за ограничений по объему памяти и возможностей компьютера, мощными и чрезвычайно надёжными.

 photo1645546422 1


Космос – недружелюбная для человека среда. Это способствует развитию автоматов и роботов, которые должны заменить человека в рутинных и тяжелых операциях. Робототехника идёт в ногу с развитием искусственного интеллекта. Компоненты «умного дома» и «умного офиса», солнечные батареи, высокоэффективные аккумуляторы, сухие смазки, системы очистки питьевых и сточных вод и даже памперсы - множество предметов, ставших привычными в быту, пришли к нам из космоса!

Современная медицина немыслима без методик, приборов и препаратов, созданных в космосе или для космоса. Телемедицина, ультразвуковые системы диагностики, томографы, лазерная хирургия, дистанционные измерители параметров – всё это появляется и развивается быстрее, потому что на орбите есть люди и есть задача диагностирования и поддерживания состояния их здоровья на должном уровне.

В конце урока Андрей Иванович Борисенко подчеркнул, что пока роботы не могут полностью заменить человека в космосе и коснулся психологических и эмоциональных аспектов космических полётов.

Космонавтика, это конечно же стремление человечества к познанию, к открытию новых знаний и новых границ. Как раньше мореплаватели уходили от родного берега к неведомым землям, так и космонавты сейчас открывают новые горизонты. Этапы освоения вселенной - это наши полёты, сначала недалеко, на низкую околоземную орбиту, затем дальше к Луне, Марсу, астероидам. А далее – к новым мирам и другим галактикам.

До сих пор космонавтика – это самая романтичная профессия, а космонавты – люди с ореолом тайны.

photo1645547742 1


Космонавты с огромным уважением относятся к первопроходцам космоса и к людям, открывшим дорогу в космос – теоретикам и практикам, мечтателям и учёным - К.Э.Циолковскому, С.П.Королёву и многим другим. Андрей Иванович рассказал о традициях по чествованию первопроходцев космоса, о необходимости сохранения подлинной истории освоения космического пространства.

Отдельно Андрей Иванович коснулся вопроса подготовки космонавтов. Люди, как и техника, в космосе работают на пределе возможностей. Поэтому преодолев долгий путь обучения со множеством испытаний и тренировок, космонавт становится почти фантастическим героем-суперменом.

photo1645549419 1 1

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК