Top.Mail.Ru

№645 – научно-технический кластер «ВОЕНМЕХ в школе»

10 марта состоялось масштабное мероприятие в школе №645 – научно-технический кластер «ВОЕНМЕХ в школе».

school 645 12

Мы тщательно и усердно готовились к этому дню. И, кажется, все получилось!

В мероприятии было задействовано более 60 человек из числа студентов и преподавателей БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, а также огромное количество позитива и подарков.

Давайте уже приступим к рассказу об этом дне!

Научно-технический кластер «ВОЕНМЕХ в школе» начался с открытия в актовом зале, где с приветственным словом выступила директор школы М.М. Иванова, а сотрудники Центра организации приема рассказали 9-ым классам про программы среднего профессионального образования.

school 645 8

Учащимся 1-ых и 2-ых классов провели мини-игры, где им нужно было правильно составить слова, расположить картинки по заданным условиям, связанным с уровнем шума. Также детям в игровом формате рассказали, что такое экология и защита природы.

school 645 4

Для 3-ых и 4-ых классов провели мастер-класс «Экологическая игрушка». Ученикам показали, как можно создавать различные открытки из крышек.

school 645 13

Занятия с начальной школой проводили сотрудники кафедры Е5 «Экология и производственная безопасность» В.К. Васильева, Н.Н. Храпко, С.Д. Ломовцева, а так же студенческий актив кафедры.

Ученикам 5-ых классов А.С. Матвеев с командой своего проекта «Создание сообщества молодых робототехников «РОБОТОТЕХ» на базе БГТУ «ВОЕНМЕХ» им Д.Ф. Устинова» прочитал лекцию «Введение в робототехнику» по основам конструирования роботов и принципам их работы.

school 645 11

Для 6-ых классов было запланировано 2 лекции: ассистент кафедры И4 «Радиоэлектронные системы управления» Д.М. Ярыгин рассказал о радиотехнических системах и приницпах радиолокации, а В.С. Ельчинский, ассистент кафедры И8 «Системы приводов, мехатроника и робототехника», в свою очередь, показал принципы движения мобильного робота и рассказал об их основах.

school 645 9

7-е классы вместе Т.В. Расчупкиной и студентами кафедры Е7 «Механика деформируемого тела» познакомились с вычислительным инжинирингом деталей машин. Также для ребят В.Г. Стрельцов, ассистент кафедры О2 «Инжиниринг и менеджмент качества», провел мастер-класс на тему «Метрологическое обеспечение производства и испытание на ударное воздействие и взрыв».

school 645 1

Ученикам 8-ых классов сотрудники кафедры О7 «Информационные системы и программная инженерия» - Е.Р. Землянская, Н.А. Лестенко, А.К. Садырова и Г.С., Мажайцев Е. А., а Устиновский - провели мастер-классы по компьютерному 3D-моделированию и программированию.

school 645 3

Для 9-ых классов доцент кафедры Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем» Е.В. Костюк вместе со студенткой Е.С. Ивановой рассказали о прогрессивных технологиях в современном машиностроении.

school 645 5

Учащимся 10-ых и 11-ых классов О.В. Болотова, ведущий психолог и доцент кафедры Р1 «Менеджмент организации», и Д.А. Карпенко, начальник отдела психологического сопровождения и доцент кафедры Р1 «Менеджмент организации», рассказали, как повысить эффективность своей учебы, справиться со стрессом и выработать навыки самопрезентации.

В завершение дня состоялся торжественный концерт в актовом зале. От Военмеха выступили сборная по КВН, студенческий педагогический отряд «СОЛЯРИС» и солистка. Ученики школы тоже подготовили свои выступления.

Кроме того, представители Центра организации приема БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и администрации школы обменялись благодарностями и памятными подарками.

school 645 14 school 645 10 school 645 15
school 645 6 school 645 2

По итогам научно-технического кластера «ВОЕНМЕХ в школе» мы задействовали более 2000 учащихся школы №645.

Мы были рады принять участие в таком масштабном мероприятии и провести с ребятами полный учебный день!

school 645 7

Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в организации данного мероприятия: коллективу школы №645, лично директору Маргарите Михайловне Ивановой и заместителю директора по информационно-коммуникационным технологиям Ирине Петровне Русиной.

Исполняющему обязанности декана факультета Е «Оружие и системы вооружения» Александру Владимировичу Суслину

Коллективам кафедр:

  • Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем»
  • Е5 «Экология и производственная безопасность»
  • Е7 «Механика деформируемого твердого тела»

Декану факультета И «Информационные и управляющие системы» Сергею Юрьевичу Страхову

Коллективам кафедр:

  • И4 «Радиоэлектронные системы управления»
  • И8 «Системы приводов, мехатроника и робототехника»

Декану факультета О «Естественнонаучный» Петру Владимировичу Матвееву

Коллективам кафедр:

  • О2 «Инжиниринг и менеджмент качества»
  • О7 «Информационные системы и программная инженерия»

Исполняющему обязанности декана факультета Р «Международного промышленного менеджмента и коммуникации» Алексею Дмитриевичу Шматко

Коллективу кафедры Р1 «Менеджмент организации»

Отделу психологического сопровождения

Управлению молодежной политики и воспитательной деятельности

Управлению по внешним связям, маркетингу и рекламе

Студенческим объединениям:

  • Центр «Паруса»
  • СПО «СОЛЯРИС»

Студенческому совету БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

Автор статьи: Горшков Игорь

Фото: Горшков Игорь


По вопросам организации профориентационных мероприятий обращаться по телефону +7 (812) 490-05-98 или по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК